Courtyard By Marriott Chicago Downtown/River North

ex. Courtyard By Marriott Chicago Downtown
Chicago, États-Unis View on map
8.3 Très bien Basée sur 417 commentaires
Coup de coeur de la rédaction

"Une terrasse au 6e étage surplombe la ville, tandis que les chambres disposent d'une cafetière et d'un accès à une laverie. Cet emplacement central se trouve à quelques rues du Magnificent Mile. Idéal pour les explorateurs urbains, un peu moins pour ceux qui ont besoin d'un espace de couchage supplémentaire."

Du US$ 160 US$ 136 par nuit
Économisez 15%
Arrivée
25 sept. 2026
Départ
26 sept. 2026
Clients
2 invités

Adultes :

2

Enfants :

0
  • Annulation gratuite
    pour de nombreuses chambres
  • Pas de frais de réservation
    Paiement à l'hôtel
  • Réservation sécurisée
    Vos données sont en sécurité
  • Garantie du meilleur prix
    Vous avez trouvé un meilleur prix ?

Pourquoi les clients choisissent Courtyard By Marriott Chicago Downtown/River North

  • Bill's Restaurant
    Burgers primés
  • Piscine intérieure
    Ouverte toute l'année
  • Salle de sport
    24h/24
  • Espace affaires
    464 m2
  • Voiturier
    Sans réservation
  • Starbucks
    Sur place

Vue générale

Doté d'un stockage des bagages, l'hotel Courtyard By Marriott Chicago Downtown/River North se trouve dans le quartier "Magnificent Mile" à Chicago, à moins de 10 minutes à pied du Pont de Michigan Avenue et à 950 m de lieux d'intérêt culturels tels que la Statue de Picasso. Les clients qui voyagent en voiture peuvent également utiliser un parking privé sur place.

Basée à 450 m des Boutiques de Northbridge, la résidence se situe à une courte distance de boutiques telles que la Merchandise Mart. À environ 16 minutes de marche de Courtyard By Marriott Chicago Downtown/River North vous mèneront au Musée d'art contemporain de Chicago. De plus, Ogden Plaza se trouve dans une zone de 900 mètres. Cet hotel 3 étoiles est à 1 km du bâtiment de l'Institut d'art de Chicago. Les hôtes de Courtyard By Marriott Chicago Downtown/River North se trouvent à 250 m de la station de métro Jackson, et à proximité de la gare Chicago Union.

Meublées avec un bureau et un canapé-lit, certaines des 382 chambres disposent d'un climatiseur individuel, d'un chauffage central et de la climatisation, ainsi que du Wi-Fi et d'une TV à écran plat avec des chaînes satellite. Quelques chambres comprennent des salles de bain privées complétées avec une douche ouverte et une toilette séparée. De plus, une kitchenette pratique avec un frigidaire, une vaisselle et une verrerie est disponible dans appartement.

Les hôtes sont invités au restaurant sur place Gladsomes on State pour se plonger dans les délices culinaires.

  • Arrivée
    de 16:00 jusqu'à 23:59 heures
  • Départ
    jusqu'à 12:00
  • Classe d'hôtel
    3 étoiles
Courtyard By Marriott Chicago Downtown/River North
Nos conseils

Devriez-vous réserver Courtyard By Marriott Chicago Downtown/River North ?

Idéal si vous
  • vous voulez manger sur place - Gladsome's on State sert un petit-déjeuner et un dîner américains.
  • vous voulez dîner - RPM Italian et Shaw's Crab House sont à moins de 5 minutes à pied.
  • vous avez besoin d'une kitchenette - certaines chambres disposent d'un espace repas et d'une kitchenette.
À éviter si vous
  • vous préférez une piscine gratuite - l'accès à la piscine intérieure nécessite un supplément.
  • vous êtes sensible au bruit - l'hôtel fournit des boules Quies en raison du bruit ambiant dans le quartier.
Parfait pour
  • le patio extérieur au 6e étage offrant un espace de détente en plein air
  • la piscine intérieure et le bain à remous pour un moment de relaxation

Équipements de Courtyard By Marriott Chicago Downtown/River North

Général
  • Locaux non-fumeurs
  • Wi-fi gratuit dans les espaces publics
  • Parking
  • Coffre-fort
  • Réception ouverte 24h sur 24
  • Enregistrement/ départ rapide
  • Animaux domestiques admis
  • Chambres/ Équipements pour handicapés
  • Accès pour fauteuils roulants
  • Sécurité 24h sur 24
  • Consigne à bagages
  • Ascenseur
  • Distributeur automatique de billets
  • Détecteurs de fumée
  • Toilettes pour handicapés
  • Salle de bain pour handicapés
  • Extincteurs d'incendie
  • Accès par carte-clé
Repas
  • Snack-bar
  • Bar/ Coin salon
Sport et loisirs
  • Piscine intérieure
  • Terrasse ensoleillée
  • Centre de fitness
Courtyard By Marriott Chicago Downtown/River North Services aux clients
  • Service de voiturier
  • Femme de ménage
  • Location de voitures
  • Blanchisserie
  • Nettoyage à sec
  • Services de commerces/ magasins
  • Verre de bienvenue
  • Centre d'affaires
  • Équipements pour réunion/ banquet
  • Fax/photocopieur
Aménagements de la chambre
  • Climatisation
  • Chauffage
  • Salon
  • Équipements pour café et thé
  • Service de repassage
  • Articles de toilette gratuits
  • Lavabo
  • TV LCD
  • Réveil AM/FM
  • Lits d'enfants
  • Sol moquetté

Politiques

Courtyard By Marriott Chicago Downtown/River North applique ces conditions à toutes les réservations.
Check-in / Check-out
Arrivée
de 16:00 jusqu'à 23:59 heures
Départ
jusqu'à 12:00
Informations importantes
  • Lits d'appoint et d'enfant
  • Il n'y a aucun lit de bébé fourni dans la chambre.

Merci de vos commentaires

Merci de vous être inscrit

Fermer
Arrivée
25 sept. 2026
Départ
26 sept. 2026
Clients
2 invités

Adultes :

2

Enfants :

0
Sélectionnez les dates
pour voir les offres actuelles